官方问答|应急管理部问答合集(1)

By ,

注:以下所引用的法律法规在本信息发布的时候是有效的,请留意其时效性。

 

工矿商贸包含哪些?

咨询:请问,工矿商贸生产经营单位包括哪些行业?建筑企业算工矿商贸企业吗?

回复:感谢您的留言。工贸企业是指《关于修订<冶金有色建材机械轻工纺织烟草商贸行业安全监管分类标准(试行)>的通知》(应急厅〔2019〕17号),矿山和危化企业另有界定;建筑企业不属于工贸企业。

回复单位: 安全执法和工贸监管局     回复时间: 2021-02-08

 

关于工矿商贸行业管理范围的界定

咨询:请问应急管理部门所说的工矿商贸行业的具体涵盖行业有哪些,是仅指《冶金有色建材机械轻工纺织烟草商贸行业安全监管分类标准(试行)》中涉及的八大行业吗?

回复:感谢您的留言。工贸企业是指《关于修订<冶金有色建材机械轻工纺织烟草商贸行业安全监管分类标准(试行)>的通知》(应急厅〔2019〕17号),矿山和危化企业另有界定。

回复单位: 安全执法和工贸监管局     回复时间: 2021-03-08

 

关于工贸企业危险作业的管理

咨询:危化企业有GB30871,工贸企业用哪个标准?如没有能否尽快出台个管理制度办法或规范

回复:目前未发布工贸企业危险作业安全生产标准,具体可执行相关行业专业安全生产标准。

回复单位: 安全执法和工贸监管局     回复时间: 2021-01-18

 

重大危险源评估

咨询:尊敬的领导及专家,您们好!有一个问题一直困扰我,请问白酒储罐区需不需要进行重大危险源辨识?个人拙见,觉得不需要进行辨识,白酒不属于危险化学品,属于饮料类,现阶段没有标准进行辨识。望相关领导及专家给予解惑,非常感谢!

回复:感谢您的留言。根据《国家安全监管总局办公厅关于白酒制造企业安全生产监管工作有关问题的复函》(安监总厅管四函[2015]165号),白酒制造企业在轻工行业安全监管范畴。

回复单位: 安全执法和工贸监管局     回复时间: 2021-04-12

 

生产经营单位生产安全事故应急预案编制导则4月1日起实施,预案未到期是否需要重新编制

咨询:1、生产经营单位生产安全事故应急预案编制导则4月1日起实施,企业预案未到期是否需要重新编制,还是待应急预案到期再根据新的导则编制预案。2、应急预案管理办法要求在法律法规标准变化后修订预案,是指这些法规或规范有相关条款变化就要修订,还是有较大变化的时候修订

回复:原则上不需要重新编制,可根据新导则的要求酌情进行适当的更新补充,可增加修订页等部分内容,或者按照《生产安全事故应急预案管理办法》第35条规定,在修订时再按照新导则进行相应调整。

回复单位: 国家安全生产应急救援中心     回复时间: 2021-03-17

 

危险化学品无储存经营企业(纯经营)是否可以只编制现场处置方案

咨询:危险化学品无储存经营企业(纯经营),不设置存储或转运场所,通过有资质的运输公司从生产企业运输到使用经营企业,只负责调拨,从业人员一般不超10人。该类企业符合2020年《安全生产法》修正案第七十八条规定的经营企业,又符合《生产安全事故应急预案管理办法》 应急管理部令第2号第十五条规定的危险性小的生产经营单位。请问:该类是否可以只编制现场处置方案?

回复:可以按照现场处置方案的编制要求和标准编制企业应急预案,备案参照危险化学品经营单位的要求进行管理。

回复单位: 国家安全生产应急救援中心     回复时间: 2021-02-05

 

危化品生产、经营企业主要负责人发生变化,应急预案应进行重新修订,请问是不是需要再进行重新备案?

咨询:危化品生产、经营企业主要负责人发生变化,应急预案应进行重新修订,请问是不是需要到应急管理局再进行重新备案?

回复:《生产安全事故应急预案管理办法》(应急管理部令第2号)第36条规定了应急预案修订的条件,第37条规定了重新备案的要求,请对照规定执行。

回复单位: 国家安全生产应急救援中心     回复时间: 2021-02-05

 

生产安全事故应急条例

咨询:生产安全事故应急条例第十四条规定“规模较大、危险性较高的易燃易爆物品、危险化学品等危险物品的生产、经营、储存、运输单位;请问上述“规模较大、危险性较高”怎么区别?谢谢

回复:规模较大是指除小微以外的生产经营单位,规模划分参照国家统计局印发的《统计上大中小微型企业划分办法(2017)》(国统字【2017】213号)。

回复单位: 国家安全生产应急救援中心     回复时间: 2021-02-05

以上问答选取自:应急管理部