(中文) FAQ#B7009 听说遥控操作起重机人员的《特种作业人员证》已取消,出自于哪个文件?

By ,

Désolé, cet article est seulement disponible en 中文. Pour le confort de l’utilisateur, le contenu est affiché ci-dessous dans une autre langue. Vous pouvez cliquer le lien pour changer de langue active.

答:根据质检总局关于印发《起重机械安全管理人员和作业人员考核大纲》的通知(国质检特[2013]680号)的第2 条…起重机械司索作业人员、起重机械地面操作人员和遥控操作人员,不需要取得《特种设备作业人员证》,由使用单位进行培训和管理。

 

注:以上所引用的法律法规在本信息发布的时候是有效的,请读者留意相关法规的时效性。