官方问答|应急管理部问答合集(2)

By ,

注:以下所引用的法律法规在本信息发布的时候是有效的,请留意其时效性。

热镀锌企业属于金属冶炼企业吗

咨询:热镀锌工艺涉及高温熔融液态锌,是否应属于金属冶炼企业? 在百度文库中查到一篇文章显示, 山东省冶金工业总公司2017年6月21日就有关金属冶炼企业界定问题请示国家安监总局四司,得到的答复是:热镀锌、热镀锡企业,因融化金属的锌锅、锡锅相对固定,风险较小,不列入金属冶炼企业。 但在应急部官网上未查到相内容,因工作中遇到同样的问题,恳请予以指导!

回复:感谢您的留言。目前按照《关于印发金属冶炼目录(2015版)的通知》(安监总管四〔2015〕124号)界定金属冶炼企业,涉及高温熔融液态锌属于金属冶炼企业。

回复单位: 安全执法和工贸监管局     回复时间: 2021-02-24

 

冶金企业和有色金属企业安全生产规定中有关问题的咨询

咨询:《冶金企业和有色金属企业安全生产规定》中第三条第三款中“本规定所称金属冶炼,是指冶金企业和有色金属企业从事达到国家规定规模(体量)的高温熔融金属及熔渣(以下统称高温熔融金属)的生产活动。”其中“国家规定规模(体量)”未查到相关标准。请帮忙查询。望回复,谢谢

回复:感谢您的留言。金属冶炼企业尚未制定体量要求,体量要求正在研究制定中。

回复单位: 安全执法和工贸监管局     回复时间: 2021-01-28

 

机械铸造企业属于金属冶炼行业吗?

咨询:你好,我是一家机械铸造厂的安全员,我们厂被应急局划分为金属冶炼企业管理,我在网上也没查到金属冶炼企业范围是什么,所以请问领导什么样的厂子属于金属冶炼企业?我们厂有电炉冶炼工艺

回复:感谢您的留言。目前按照《关于印发金属冶炼目录(2015版)的通知》(安监总管四〔2015〕124号)界定金属冶炼企业。

回复单位: 安全执法和工贸监管局     回复时间: 2021-03-08

 

可燃性粉尘除尘设备是否禁止使用机械振打方式除尘设备

咨询:今年来国家及各级政府安全管理部门加强了环保设备的管理,特别是对可燃性粉尘的除尘设备的管理,2019年实行的《粉尘防爆安全规程》GB 15577-2018规范其在内容伤对除尘设备上进行了较为详细的规定。其中《粉尘防爆安全规程》GB 15577-2018对可燃性粉尘的除尘设备的选型进行了规定(8.4.5):袋式除尘器不应采用机械振打方式,滤袋应采用阻燃及防静电的滤料制作,滤袋抗静电特征应符合GB/T

回复:感谢您的留言。按照标准要求,符合袋式除尘器定义的除尘器,不得采用机械振打方式。其他类型除尘器可参照执行。

回复单位: 安全执法和工贸监管局     回复时间: 2021-04-12

 

问题咨询

咨询:领导您好,麻烦咨询一下:1.砂轮机防护罩,以及类似工器具的防护罩,有强制性标准要求的,可不可以作为安全设备来进行管理? 2.有限空间作业未进行有害因素检测监测,并实行专人监护作业的。是不是两条都不具备才是处罚项?还是违反一条就可以处罚?

回复:感谢您的留言。针对您的问题回复如下:一是砂轮机及类似工器具的防护罩,是其结构组成不可缺少的部件,是设备。二是《工贸企业有限空间作业安全管理与监督暂行规定》第三十条 工贸企业有下列情形之一的,由县级以上安全生产监督管理部门责令限期改正,可以处3万元以下的罚款,…(三)有限空间作业未按照本规定进行危险有害因素检测或者监测,并实行专人监护作业的。在执行过程中,未按照本规定进行危险有害因素检测或者监测或未实行专人监护作业的两种情形,出现任何一种,即可以按该条实施处罚。

回复单位: 安全执法和工贸监管局     回复时间: 2021-04-22

 

特岗操作证咨询

咨询:请问高压电工证能够从事低压电工工作吗?

回复:感谢您的留言。电工特种作业操作证的高压和低压作业不能相互替代,需根据您从事的工作内容申请相应工种的特种作业操作证。北京对电工特种作业操作证另有规定,可咨询当地应急管理部门了解详细情况。

回复单位: 安全执法和工贸监管局     回复时间: 2021-04-12

 

关于高压电工能不能从事低压工作

咨询:你好,我想咨询一下持有高压电工证可不可以从事低压作业。另外如果是初考可不可以直接考取高压电工证?望领导回复,谢谢

回复:感谢您的留言。一、电工特种作业操作证的高压和低压作业不能相互替代,需根据您从事的工作内容申请相应工种的特种作业操作证。二、初考可以直接申请高压电工特种作业操作证。三、北京对电工特种作业操作证另有规定,可咨询当地应急管理部门了解详细情况。

回复单位: 安全执法和工贸监管局     回复时间: 2021-04-26

 

事故废水储存

咨询:你好,请问当厂区内事故应急池不足够容纳生产车间事故废水时,多余部分可否用泵将其打入罐区防火堤内?

回复:不可以。

回复单位: 国家安全生产应急救援中心     回复时间: 2021-03-23

以上问答选取自:应急管理部