(中文) 官方问答|关于射线装置豁免与个人剂量监测等问题的回复

By ,

Sorry, this entry is only available in 中文. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

注:以下所引用的法律法规在本信息发布的时候是有效的,请留意其时效性。

Q:在2011年5月1日开始实行的《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》的第三章 人员安全和防护 有要求需要给操作射线装置的员工进行个人剂量监测等规定,那如果射线装置已经被豁免,相关的人员的剂量监测和辐射环境监测是否还需要进行?(按照2006年的射线装置分类办法,三类射线装置已经是低危险射线装置,发生事故也不会对人产生放射损伤。)
A:《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》(环境保护部令 第18号)第二章场所安全和防护中第九条规定生产、销售、使用放射性同位素与射线装置的单位,应当按照国家环境监测规范,对相关场所进行辐射监测;第三章人员安全和防护中第二十三条规定生产、销售、使用放射性同位素与射线装置的单位,应当按照法律、行政法规以及国家环境保护和职业卫生标准,对本单位的辐射工作人员进行个人剂量监测。
  如果辐射工作人员操作的射线装置满足《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)附录A豁免A2.1中有关射线装置的豁免要求,且已经过所在地省级人民政府环境保护主管部门备案,即符合《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》(环境保护部令 第18号)第七章豁免管理第五十一条有关豁免管理的条件,则不强制要求相关人员进行个人剂量监测,对相关场所进行辐射监测。

来源:生态环境部部长信箱