(中文) EHS人员必备|EHS相关问题解答-201907

By ,

Sorry, this entry is only available in 中文. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

注:以下所引用的法律法规在本信息发布的时候是有效的,请留意其时效性。

问题1

Q:我司污水处理时要用到三氯化铁@38%浓度和氢氧化钠@25%浓度, 在采购时需要注意什么, 哪些相关的法规要遵守?

A:三氯化铁和氢氧化钠均属于危险化学品,参考《危险化学品目录(2015版)》

以下条款和采购作业较为相关:

危险化学品安全管理条例(2011修订)

第十五条 危险化学品生产企业应当提供与其生产的危险化学品相符的化学品安全技术说明书,并在危险化学品包装(包括外包装件)上粘贴或者拴挂与包装内危险化学品相符的化学品安全标签。化学品安全技术说明书和化学品安全标签所载明的内容应当符合国家标准的要求。  危险化学品生产企业发现其生产的危险化学品有新的危险特性的,应当立即公告,并及时修订其化学品安全技术说明书和化学品安全标签。

第三十三条 国家对危险化学品经营(包括仓储经营,下同)实行许可制度。未经许可,任何单位和个人不得经营危险化学品。  依法设立的危险化学品生产企业在其厂区范围内销售本企业生产的危险化学品,不需要取得危险化学品经营许可。  依照《中华人民共和国港口法》的规定取得港口经营许可证的港口经营人,在港区内从事危险化学品仓储经营,不需要取得危险化学品经营许可。

问题2

Q:关于对防爆电气安装的供应商的资质要求的相关规定吗

A:参考以下条文:

根据《建筑施工企业安全生产许可证管理规定》第二条要求:

国家对建筑施工企业实行安全生产许可制度。

建筑施工企业未取得安全生产许可证的,不得从事建筑施工活动。

本规定所称建筑施工企业,是指从事土木工程、建筑工程、线路管道和设备安装工程及装修工程的新建、扩建、改建和拆除等有关活动的企业。

电气设备安装应具备建筑机电安装工程相应资质,参考住房城乡建设部关于印发《建筑业企业资质标准》的通知

问题3

Q:离岗多久需要重新进行三级安全教育的部门和班组级培训

A:一年以上。

参考生产经营单位安全培训规定(国家安监总局令第3号)

第十九条 从业人员在本生产经营单位内调整工作岗位或离岗一年以上重新上岗时,应当重新接受车间(工段、区、队)和班组级的安全培训。  生产经营单位实施新工艺、新技术或者使用新设备、新材料时,应当对有关从业人员重新进行有针对性的安全培训。

 

问题4

Q:我司有储存一些易燃/可燃液体,如柴油/酒精。能分享一下易燃/可燃液体存放相关的国标吗?

A:请参考:

GB 15603-1995常用化学危险品贮存通则

GB 17914-2013易燃易爆性商品储存养护技术条件

问题5

Q:有标准对施工中对梯子长度有没有要求,什么情况下需要脚手架? 

A:在GB 7059-2007 便携式木梯安全要求中有:

在GB 12142-2007  便携式金属梯安全要求中有:

问题6

Q:原安监总局令第22号《安全评价机构管理规定》的第二十一条明确指出,建设项目的安全预评价和安全验收评价不得委托同一个安全评价机构,但今年新颁布的应急管理部令第1号《安全评价检测检验机构管理办法》中未有相关描述。

请问现时关于安全预评价和安全验收评价的最新要求可以参考哪个法规?如建设项目需要进行安全预评价和安全验收评价,可以委托同一个安全评价机构开展吗?

A:安全评价的相关法规参考:

建设项目安全设施“三同时”监督管理办法(2015修正)

安全评价检测检验机构管理办法

危险化学品建设项目安全监督管理办法 (2015修正)

同一家公司不得兼做预评价和验收评价的要求看形势应该是都要取消的,但是危险化学品建设项目安全监督管理办法 (2015修正)  目前仍有这种要求,仍需要执行:

第二十五条 建设项目试生产期间,建设单位应当按照本办法的规定委托有相应资质的安全评价机构对建设项目及其安全设施试生产(使用)情况进行安全验收评价,且不得委托在可行性研究阶段进行安全评价的同一安全评价机构。

问题7

Q:1) 排水许可证,在哪些法律条款中有明确的强制性规定?

2) 排污许可证,哪些类型企业需要申请,在哪些法律条款中有相应的规定?

A:排水许可证属于建设部门管理:

参考城镇污水排入排水管网许可管理办法

各行业办理排污许可证时限参考以下法规:

固定污染源排污许可分类管理名录(2017年版)

第三条  现有企业事业单位和其他生产经营者应当按照本名录的规定,在实施时限内申请排污许可证。

管理依《排污许可管理办法(试行)》

 

问题8

Q:关于职业健康检查,是否是接触了危害因素的员工就要做相应体检呢?相关的标准和要求。

A:不一定,需要作职业病危害分级,通常在职业病危害预评价的时候会给出建议。

例如在GBZ/T 229.2-2010 工作场所职业病危害作业分级 第2部分:化学物中,0级不需要体检。

 

您可能还感兴趣的EHS问答:

EHS人员必备|EHS相关问题解答-201906

EHS人员必备|EHS相关问题解答-201905

EHS相关问题解答集锦-201904