(中文) FAQ#B9002 关于聋哑人在噪声环境作业的问题

By ,

Sorry, this entry is only available in 中文. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

问题:

我们公司有部分聋哑员工在噪声岗位作业,针对该岗位他们是否属于有禁忌症的人群?因为按照GB 188-2014职业健康监护技术规范,其中4.3(截图如下)明确写到了:“应注意未劳动者提供充分的就业机会为原则……本标准中患有致劳动能力永久丧失的疾病不列为职业禁忌症”。


回答:

关于对听障残疾人士的职业禁忌症的相关问题,我方咨询了上海市的安监局。以下为上海市安监局的回复,敬请参考:
按照《职业病防治法》和《用人单位职业健康监护监督管理办法》(国家安全监管总局令第49号)相关规定,用人单位在组织拟从事接触职业病危害作业(例如有噪声职业危害的岗位)的新录用劳动者(例如有听力障碍的员工)进行上岗前职业健康检查时,应当根据职业健康检查机构出具的职业健康检查报告的专业结论采取相应的管理措施。

注:以上所引用的法律法规在本信息发布的时候是有效的,请读者留意其时效性。