(中文) FAQ#B7014放射保健假对于用人单位来讲是否属于法定的强制义务?

By ,

Sorry, this entry is only available in 中文. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

答:

放射保健假其依据是《放射工作人员职业健康管理办法》( 卫生部令第55号)第三十二条 在国家统一规定的休假外,放射工作人员每年可以享受保健休假2~4周。

依据其行文中的用词”可以”并综合实践和司法判例,我们认为该条款不是强制条款,企业可以依据自身实际情况,自主决定是否适用。

 

参考文献:(2015)珠中法民四终字第84号. 吴玉锦与珠海经济特区红塔仁恒纸业有限公司劳动争议二审民事判决书

 

注:以上所引用的法律法规在本信息发布的时候是有效的,请读者留意其时效性。