(中文) FAQ#B7009 听说遥控操作起重机人员的《特种作业人员证》已取消,出自于哪个文件?

By ,

Sorry, this entry is only available in 中文. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

答:根据质检总局关于印发《起重机械安全管理人员和作业人员考核大纲》的通知(国质检特[2013]680号)的第2 条…起重机械司索作业人员、起重机械地面操作人员和遥控操作人员,不需要取得《特种设备作业人员证》,由使用单位进行培训和管理。

 

注:以上所引用的法律法规在本信息发布的时候是有效的,请读者留意相关法规的时效性。